Pages

четверг, 31 марта 2011 г.

Отличный текст от С. Голубицкого. Его на самом деле стоит прочитать целиком.

Крайне полезно будет.




Хочу поделиться знаниями / впечатлениями об изнанке Эдема. Оказывается, в Эдеме тоже случаются трагедии, причем ничуть не реже, чем на остальных территориях обитания человечества. Скажем, каждую неделю в штате Гоа разбивается на скутере либо тонет один турист. А иногда - два и три и четыре. Разумеется, никакой закономерности в этих несчастных случаях нет и быть не может, а с учетом общего числа прибывающих и отбывающих отдыхающих цифры эти выглядят мизером. Но только не для родственников пострадавших (последним, как вы понимаете уже все равно).


Впрочем, закономерность как раз есть. И она известна каждому дорожному полицейскому и береговому охраннику. Но только - не самим туристам. Я вообще потрясен, как мало мы знаем об опасностях нашей жизни. Настолько банальных и очевидных, что о них не задумываешься.


Я вот к примеру за неполные 49 лет жизни так и не знал, почему люди тонут на берегу океана (и серьезных морей, вроде Средиземного)? Как можно утонуть, когда ты умеешь плавать?! Тем более, когда не умеешь, а потому не углубляешься глубже чем по пояс. Однако же печальные сводки новостей то и Египта, то из Таиланда, то из Индии заставляют изумляться: молодой парень, чуть ли не профессиональный пловец... утонул! Две девушки... утонули! Что за ужас?!


Короче говоря, после того как я сам чуть два раза не отправился (не)благополучно на дно Аравийского моря и впоследствии изучил тему, хочу поделиться с читателями этой важной для каждого информацией.


Так вот: 95 % всех утоплений в серьезных морях-океанах случается из-за ... rip currents, встречных течений! Вы когда-нибудь о таких слышали? Не сомневаюсь, что цвет нашего общества - технотронный гоблинарий - слышал и даже читал об этом в Википедии. А остальные? Я вот практически вырос на море. Плавал во всех океанах - в Тихом, Индийском, Атлантическом, во всех морях (ну разве что кроме Баринцевого и Японского  ), но за полвека жизни ни о каких встречных течениях даже не догадывался. Вот уж лакуна в образовании, так лакуна. Никому никогда в голову не приходило просветить меня на предмет "рипов", а уж мне - и подавно. В лучшем случае я видел таблички: "Купаться запрещено!". И - привет.


Между тем "рипы" встречаются на всех без исключениях океанических пляжах в мире. Хорошо, когда ходят спасатели, которые постоянно переставляют с места на место красные флаги - я так и не понимал до последнего времени, зачем они это делают, по какому принципу определяют опасные для плавания места. Вроде - вокруг камней, но иногда - 100 - 150 метров в стороне от них...


Водные спасатели появились в Гоа только в этом году (может, они и раньше были в других местах, но в наших краях я их никогда не видел). Результат: только в одном месте на пляже в Ашвеме, аккурат напротив бунгального поселка Виктора, в прошлом сезоне утонуло пять человек! На глазах у всех! В этом году пришли спасатели и - слава богу! - все обошлось благополучно: ни одной жертвы.


О физике возникновения "рипов" вы можете почитать самостоятельно в любимойВикипедии, технически же неодаренным товарищам достаточно знать, что постоянно - то в одном, то в другом месте - прямо у самого берега возникают коридоры с обратным (в сторону моря) течением. Бывают "рипы" устойчивые и они не так опасны, потому что, как правило, про них все знают из местных и подсказывают, куда не нужно ходить купаться. Но бывают так называемые flash rip currents, которые приходят и уходят, и как раз они и представляют смертельную опасность.


В большинстве случаев коридор "рипа" узкий - 2-3 метра и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в "рипе" - 4-5 километров в час, что тоже не опасно.


Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать "рипы" шириной до 50 метров и длинной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 километров в час, то, попав в такой "рип", если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву.


Что происходит, когда человек попадает в "рип"? Его начитает тащить в открытый океан. Если "рип" широкий и скорость даже минимальная (5 км/ч), сопротивляться, то есть плыть против течения, бесполезно - все равно утащит в глубину. Печально как раз то обстоятельство, что люди, не знающие про "рипы" начинают отчаянно сопротивляться и судорожно плыть именно в сторону берега, то есть против течения "рипа". У них, разумеется, ничего не получается и через 20-30 секунд начинается ЧУДОВИЩНАЯ ПАНИКА!


Со мной это случилось дважды: три года назад и в этом году в самом начале сезона. Плавал-плавал и вдруг потащило с такой скоростью (по ощущениям - 10 км/ч) в открытый океан, что на мгновение я пережил весь ужас, испытанный персонажем Миронова на рыбалке в "Бриллиантовой руке". Поверьте: когда вас тащит "рип" - это КОШМАР!


Самое жуткое, если вы заплыли в то место, где уже не касаетесь дна. Тогда подхватывает и несет хрен знает куда. Что делать - не понятно. Я бы точно умер. Слава богу, меня предупредили с первого дня, что отрываться от дна категорически не желательно ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, меня утащило в открытый океан в тот момент, когда я стоял по грудь. Стоишь-стоишь и тут раз - и утягивает. Пытаешься сопротивляться - ничего не выходит. Пару мгновений - и начинается паника. Сердце бьется со скоростью 180-200 ударов в минуту. Прощаешься с жизнью на полном серьезе.


В этом году меня утащило на глубине чуть выше пояса! И потащило под углом не в открытое море, а на камни - также один из, как я позже узнал, распространенных вариантов "рипа".


Можете себе представить, если человек не умеет плавать?! Вот он стоит по пояс в воде и думает: "Кайф! Глубже не пойду, а тут безопасно!" Какое там! Если попадет в "рип", утащит (тем более, если слабая женщина или пожилой человек) за милую душу. Утащит туда, где дна уже не будет... А ты не умеешь плавать... Лучше не думать.


Как быть? Как бороться с "рипами"? Если ты не умеешь плавать, рекомендация одна: не ходить в воду в одиночку! Никогда! Только с кем-то опытным. Разумеется, плавать нужно там, где есть спасатели и расставлены красные флаги. Если спасателей нет, лучше вообще не заходить в воду глубже пояса.


Те, кто плавать умеют, должны помнить, что глубина по грудь уже достаточна для серьезного рипа (10 км/ч и более), чтобы утащить вас в открытый океан.


Что делать, если вас все-таки утащило! Первое и самое главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Ни в коем случае, потому что, зная о правилах поведения в "рипе" и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь.


Второе самое главное - не сопротивляться обратному течению и ни в коем случае не плыть к берегу! Звучит, конечно, устрашающе, но это единственная правильная логика: сопротивляясь, вы ничего не добьетесь - все равно будет продолжать тащить - однако за минуту-другую выбьетесь из сил и тогда гарантированно запаникуете. Поверьте: в "рипах" по незнанию утонули сотни и сотни превосходных плавцов, атлетов, спортсменов, штангистов и культуристов. При таком раскладе за вами дело не станет.


Итак, не паникуете и не плывете к берегу. А что делаете? Первое, пытаетесь выйти из "рипа" в сторону. То есть плывете параллельно берегу! Вправо или влево, значения не имеет. Если "рип" узкий - 2-3-4 метра - вы из него быстро выйдете. Если широкий - до 50 метров, то конечно не выйдете. Как только вы поняли, что выйти не получается, прекращайте тут же попытки и ... расслабляйтесь! Хоть на спину ложитесь, но не паникуйте. Почему? Потому что через минуту-другую встречное течение закончится и оставит вас в покое. После этого вы развернетесь и поплывете... но только не к берегу, а сперва - метров 50-100 в сторону, а затем уже к берегу, чтобы обойти "рип", иначе воткнетесь в него обратно.


Еще одна важная деталь, о которой всегда нужно помнить: "рип" никогда в жизни не утащит вас на дно! Это не водоворот и не воронка. Все "рипы" на свете тащат от берега вдоль поверхности, но никак не на глубину. На поверхности же вы можете плавать в теплом океане дня три точно 


Наконец, последнее: у всех "рипов" есть четкие опознавательные знаки (признаки). Если на пляже нет спасателей со своими красными флагами, вы можете самостоятельно определить место встречного течения по одному из следующих признаков (в любом сочетании):



  1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

  2. Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).

  3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

  4. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине - 5 - 10 метровый разрыв).


Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что если не видите ни одного из четырех признаков? Значит вам не повезло, потому что 80 % опасных спонтанно возникающих "рипов" (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места все-таки определить смогут, но туристы-обыватели - вряд ли. До тех пор, пока их не затянет в один из таких "рипов" невидимок.


Бывает и так, что плаваешь-плаваешь в спокойном и безопасном месте, а потом раз - что-то изменилось в геометрии песчаного дна, направлении ветра, высоте и скорости движения волн, и - бац! - возникает неожиданный "рип"! И ты уже в нем. Не беда: теперь мы знаем, как себя вести, что делать и что не делать.


Великая вещь - теория. Вот только в реальности все равно... жутко страшно! Камарады, будьте бдительны: в жизни и без "рипов" множество поводов для того, чтобы раньше отмеренного срока сыграть в ящик (хотя, может быть, именно столько тебе и было отмерено).



ссылка