Pages

вторник, 2 ноября 2010 г.

Мой latex

Я тут недавно так проникся latex-ом, что даже короткие эссе в 400 слов пишу с ним. Думаю, кому-нибудь будет полезна связка мануалов, которые я прочитал и инструментов, которые я использую.


  1. Базовый must read - это книжка, в которой многое объяснено - что, как, зачем и почему. Язык - русский, но книжка переводная, так что можно поискать и английскую версию.
  2. Это user guide по beamer - пакету, с помощью которого можно делать красивые и структурированные презентации. Обязательно для прочтения тем, кто хочет его освоить. Язык - английский, русскую версию не нашел и не искал.
  3. Можно почитать этот пост в нескольких частях. Он посвящен верстке диплома.
  4. Ну и можно что-нибудь копнуть в блоге на Хабре. Сомневаюсь, что там найдется что-то полезное после прочтения первых трех источников, однако нет пределов для пытливого ума.

Что касается инструментов, то у меня в Kubuntu все необходимое устанавливается простой командой "sudo aptitude install texmaker". В альтернативных операционных системах все посложнее, но я бы копал сюда. LyX и Kile я попробовал - они мне не понравились; emacs даже устанавливать не стал - учебная курва все-таки слишком крутая.